Рекомендации для пациентов со стомой касаются изменения питания и физиологических привычек, включая поддержание здорового веса, отказ от стимуляторов и продуктов с высокой степенью переработки, ограничение потребления определенных продуктов (например, красного мяса, копченой или жареной рыбы). 

В период выздоровления особое значение имеет разнообразная, богатая питательными веществами диета, регулярная гидратация организма и постепенное введение физической активности в повседневную жизнь. Также, пациентам не стоит забывать о том, что необходимо правильно подобрать калоприемник Браун, купить который можно на сайте профильного магазина mystoma.com.ua.

Реабилитация – это шанс на более быстрое возвращение в хорошее состояние. В раннем послеоперационном периоде она в основном включает в себя обучение гигиене, мероприятиям по уходу и правильному использованию калоприемников B Braun.

 Психологическая помощь тоже важна. В широком понимании реабилитация направлена ​​на восстановление как физической формы, так и психического равновесия. Чрезвычайно важно предотвратить легочные осложнения или венозный тромбоз. Восстановительный период обычно начинается с дыхательных упражнений и обучения эффективным приемам откашливания.

Реабилитацию следует начинать с ежедневных прогулок. Постепенно можно увеличивать темп и расстояние. На первом этапе реабилитации упражнения, вызывающие напряжение брюшного пресса, не вводятся. Рекомендуется избегать чрезмерных перегрузок и ходить в слегка наклонном положении. Вы также можете практиковать подъем и спуск по лестнице, что укрепляет жизненный тонус и укрепляет тело. Выполнение вышеуказанных рекомендаций становится возможным только после стихания хирургической боли.