Прежде чем покупать зимние автошины, водителям нужно определиться, в каких условиях они будут эксплуатироваться. Кроме разделения на модели с шипами и без них, необходимо учесть, что нет универсальных покрышек, которые одинаково хорошо чувствуют себя на городских улицах и скоростных трассах.

Одним из главных отличий являются рисунки протекторов. Особенно, это касается размеров шашечек – чем крупнее они, тем лучше сцепление на снегу или при работе в «снежной каше». Такие варианты хороши на обледенелом асфальте, обеспечивая качественное сцепление.

Также существуют зимние шины-«липучки». В их производстве применяются сравнительно мягкие элементы, на поверхность наносятся негабаритные ламели – при попадании на скользкую дорогу, ламели раскрываются, захватывая большую площадь контакта с покрытием.

Что учитывать при выборе зимних шин

Эксперты советуют обратить внимание на такие важные факторы:

  1. Климатические условия. К примеру, для регионов с сильными морозами, лучше купить зимнюю резину с шипами или «скандинавский» тип.
  2. Для любителей скоростной езды оптимальным вариантом являются зимние покрышки европейского класса.
  3. Бренд-производитель. Если водитель желает купить высококачественную авторезину, стоит обратить внимание на продукцию ведущих компаний. Цена зимних шин Goodyear, Nokian, Continental или Michelin выше, но и достоинства очевидные.
  4. Убедиться, что покрышка не повреждена – достаточно провести по поверхности протектора текстильной перчаткой: если не возникает на пути никаких препятствий, значит, покрышка целая.
  5. Зимние шины не должны быть «старше» трех лет. Даже если они хранились в необходимых условиях и не эксплуатировались, основные свойства будут постепенно ухудшаться.
  6. Нужно знать, как правильно «читать» маркировку, чтобы купить зимнюю резину нужного размера.
  7. Если планируется активная эксплуатация с многочисленными дальними поездками, нужно откинуть дешёвые варианты – они менее выносливые, и будут скорее изнашиваться.

Какие купить зимние автошины – решать каждому водителю индивидуально. Главное, не экспериментировать с размерами, учитывать условия климата и эксплуатации, собственный стиль вождения. В этом случае шансов приобрести покрышки, которые будут долгое время служить верой и правдой, намного увеличиваются.