Минский автомобильный завод начал выпускать свою продукцию с 1965 года,    тогда данная автотехника не была усовершенствована как в наши годы. Но, тем не менее, инженеры и конструкторы, работающие в Минском автомобильном заводе, делали первые шаги к созданию тяжелых грузовиков. Необходимостью создания таких автомобилей была обусловлена быстро растущими объемами перевозок, плохим качеством дорог в то время и недостаточной разветвленностью.

Первые автомобили МАЗ не были надежными. В частности, увеличение грузоподъемности автомобилей потребовало использования более мощных двигателей, улучшения задней подвески, модернизации шасси.
В последующие годы эти модели автомобили, грузовики МАЗ претерпели множество изменений. В течение многих лет дизайнеры MAZ усердно работали над созданием мощных и многофункциональных автомобилей и грузовиков, продолжали разработку и производство новых автомобилей, которые были так необходимы конкурентоспособности МАЗа на автомобильном рынке.

На сегодняшний день Минский автомобильный завод выпускает новые грузовые автомобили МАЗ, которые можно купить на сайте www.nfa.com.ua и технические характеристики которых позволяют использовать машину в сложных условиях, поэтому они так популярны во многих странах.

Новые машины МАЗ одна из самых мощных грузовых автомобилей в Украине. Машина обладает классическим внешним видом и высокими эксплуатационными и техническими характеристиками. МАЗ способен перевозить грузы на большие и средние расстояния весом до 14 тонн независимо от климатических условий.

В новых машинах МАЗ используется классическая конструктивная схема, в которой каркас из прочных материалов считается опорным элементом кузова, силовой установки и подвески. Это позволяет ему выдерживать даже суровые условия использования. В результате чего автомобили МАЗ получают положительные отзывы от водителей данных автомобилей.